Знайти область визначення функції, з поясненням: y=ln(tg(2x))


Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

Решение.

Область определения функции   \bf y=log_{a}x  является множество

действительный чисел, для которых  \bf x > 0\ ,\ \ a > 0\ ,\ a\ne 1  .

 Поэтому область определения ф-ции   \bf y=ln(tg2x)  находим , решив

неравенство   \bf tg(2x) > 0  .  

\bf 0+\pi n < 2x < \dfrac{\pi }{2}+\pi n\ \ ,\ n\in Z\\\\\dfrac{\pi n}{2} < x < \dfrac{\pi }{4}+\dfrac{\pi n}{2}\ \ ,\ n\in Z

Ответ:   \bf  x\in \Big(\ \dfrac{\pi n}{2}\ ;\ \dfrac{\pi }{4}+\dfrac{\pi n}{2}\ \Big)\ \ ,\ n\in Z  .