Знайдіть суму перших шести членів геометричної прогресії -2,5;5;… .


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Соня.

Ответ:    52,5.

Объяснение:

b1=-2,5;

b2=5; ...

**************

S6=?

Решение

Формула сумма прогрессии зависит от значения знаменателя геометрической прогрессии q.

q=b(n+1)/b = b2/b1 = 5/(-2.5) = -2.

При |q|>1 формула суммы членов имеет вид

Sn=b1(q^n-1)/(q-1).

Подставляем значения

S6=-2.5*((-2)^6-1)/(-2-1) = -(2.5 * 63)/(-3) = 52,5.