Помогите решить системное уравнение 2x-3(y+1)=2 3(x+1)+3y=2y-1


Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Илья.

2x - 3(y + 1) = 2 \\ 3(x + 1) + 3y = 2y - 1 \\  \\ 2x - 3y - 3 = 2 \\ 3x + 3 + 3y = 2y - 1 \\  \\ 2x - 3y = 2 + 3 \\ 3y - 2y =  - 1 - 3 - 3x \\  \\2x - 3( - 3x - 4) = 5  \\ y =  - 3x - 4 \\  \\ 2x + 9x + 12 = 5 \\ 11x = 5 - 12 \\ 11x =  - 7 \\ x =  -  \frac{7}{11 }  \\  \\ y =  - 3 \times  ( -  \frac{7}{11} ) - 4 =  -  \frac{21}{11}  - 4 =  \\  1 \frac{10}{11}  - 4 =  1 \frac{10}{11}  - 3 \frac{11}{11}  =  - 2 \frac{1}{11}

Ответ: ( - 7/11 ; - 2 1/11 )