Туристы отправились в поход на байдарках вниз по реке и прибыли в пункт назначения через 3 часа.

После двухчасового привала туристы отправились обратно к месту старта, затратив на весь поход 11 часов. Найдите длину туристического маршрута, если скорость течения реки 2 км/ч. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулганеева Регина.

Пусть расстояние между начальной и конечной точками равно L км, а скорость туристов в отсутствие течения равна V км/ч.

За первые три часа туристы прошли расстояние L км со скоростью V + 2 км/ч (скорость течения вниз по реке), потому что течение помогало им двигаться вниз по течению:

L = 3(V + 2)

После этого они отдохнули два часа и отправились обратно. Теперь течение работает против них, поэтому их скорость относительно земли равна V - 2 км/ч. Они прошли ту же дистанцию L км за время 8 часов (3 часа вниз по течению + 2 часа отдыха + 3 часа вверх против течения):

L = 8(V - 2)

Мы получили два уравнения для L. Решим их относительно V:

L = 3(V + 2)

L = 8(V - 2)

3(V + 2) = 8(V - 2)

3V + 6 = 8V - 16

6V = 22

V = 22/6

V = 11/3

Теперь мы можем найти длину маршрута:

L = 3(V + 2) = 3(11/3 + 2) = 15

Ответ: длина туристического маршрута равна 15 км.