Помогите плииззнайдите сумму всех двузначных натуральных чисел, не кратных 8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева София.

Ответ:

смотри вложение)))))))) (


Отвечает Юник Ваня.

Ответ:4289

Объяснение:

Самым простым решением будет сначала найти сумму всех двухзначных чисел, а потом отнять из них кратные 8.

Формула суммы n первых чисел: (n*(n+1))/2. Для начала нам нужна сумма чисел от 1 до 99. По формуле эта сумма = 99*50 = 4950.

Из этой суммы нужно отнять сумму всех однозначных(от 1 до 9), которая равна 9*5 = 45.

Итак, сумма всех двузначных чисел = 4950 - 45 = 4905.

Теперь следует отнять те, что кратны 8, а именно 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, 88, 96.

4905 - (16 + 24 + 32 + 40 + 48 + 56+ 64 + 72 + 80 + 88 + 96) = 4905 - 616 = 4289. Это и есть наш ответ!