4sinxcosx=2cos2x Решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Касым Кадыржан.

В левой части уравнения применим формулу синуса двойного угла

 \texttt{2}\sin \texttt{2x=2}\cos\texttt{2x}

Разделим левую и правую части уравнения на  \cos \texttt{2x}\ne \texttt{0} , получим

 \texttt{tg2x=1}\\ \texttt{2x=}\frac{\pi}{\texttt{4}}+\pi   \texttt{n,n }\in \mathbb{Z}\\ \\ x=\frac{\pi }{\texttt{8}}+\frac{\pi\texttt{n}}{\texttt{2}}\texttt{,n}\in \mathbb{Z}

Отвечает Ружицкая Диана.

4sinxcosx = 2cos2x \\  2sin2x = 2cos2x \\ sin2x - cos2x = 0 \\

Разделим обе части уравнения на соs2x ; cos2x ≠ 0

tg2x - 1 = 0 \\ tg2x = 1 \\ 2x =  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n \\ x =  \frac{\pi}{8}  +  \frac{\pi \: n}{2}  \\

n € Z
____________________________

Воспользовались формулами:

sin2x = 2sinxcosx
— синус двойного угла

tgx =  \frac{sinx}{cosx}  \\


ОТВЕТ: π/8 + πn/2 , n € Z