Вопрос задан 03.06.2023 в 18:08. Предмет Алгебра. Спрашивает Андреева Алина.

За круглый стол сели 10 человек-лжецы и рыцари. Лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду.

Каждому из них дали по монете.Затем каждый из сидящих передал свою монету одному из двух своих соседей. После чего кажлый сказал: «У меня монет больше, чем у соседа справа».Какое наибольшее число рыцарей могло сидеть за столом?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Волк Ксения.

т.к. лжецы говорят всегда ложь, то их ответ никогда с ответом рыцаря не совпадет, поэтому рассмотрим 3 варианта

1. 5 сказали рыцарей (но если бы рыцарей было 5, тогда лжецов тоже 5 и получается, что рыцари бы ответили поровну - это неверное количество рыцарей)

2. 3 сказали лжецов (может нам подойти, т.к. получается 3 рыцаря и 7 лжецов)

3. 2 сказали поровну (ну собственно, было бы рыцарей 5 тогда бы сказали поровну, но тут всего 2 (получаем 2 рыцаря, 8 лжецов) - это неверное количество)

Ответ: 3 рыцаря

0 0
Отвечает Паршукова Элла.

Ответ:5 чел раз всего 10 и каждый отдал следующему

Объяснение:

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Предположим, что все 10 человек сказали правду. Тогда каждый из них имеет больше монет, чем его сосед справа. Однако, так как лжецы всегда лгут, все 10 человек не могли быть рыцарями.

Допустим, есть N рыцарей за столом. Если рыцари передали свои монеты справа, то каждый рыцарь получит монету от своего лживого соседа слева, что означает, что его монет больше, чем у соседа справа. Таким образом, каждый рыцарь может быть уверен в том, что его утверждение верно.

Однако, все лжецы должны также утверждать, что у них больше монет, чем у соседа справа. Это создает противоречие, так как лжецы всегда лгут и не могут говорить правду.

Следовательно, невозможно найти такое число рыцарей, чтобы каждый из них мог сказать, что у него больше монет, чем у соседа справа. Ни один человек за столом не может быть рыцарем.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Алгебра

Последние заданные вопросы в категории Алгебра

Задать вопрос