Постройте график функции f(x)=x^2-4x+1 и по графику определите, при каких значениях параметра а

уравнение f(x)=a не имеет корней

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Дамир.
f(x)=x^2-4x+1 \\ f(x)=a
1. Строим график функций:
f(x)=x^2-4x+1=x^2-4x+1+3-3=(x-2)^2-3
Вершина параболы имеет координаты (2;-3)
Ветви параболы смотрят вверх, т.к. a \ \textgreater \  0
2. f(x_{min}) = -3 \\
Если a \in (-3;+\infty) то два решения
Если a = -3 то одно решение, либо два одинаковых
Если a \in (-\infty;-3) решений нет