Решите уравнение : sin (x/2) + cosx = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

 \sin\dfrac{x}{2}+\cos x=1\\  \sin\dfrac{x}{2}-(1- \cos x)=0\\  \sin\dfrac{x}{2}-2\sin^2\dfrac{x}{2}=0\\   \sin\dfrac{x}{2}(2\sin\dfrac{x}{2}-1)=0\\ \\  \\ \sin\dfrac{x}{2}=0\\  \dfrac{x}{2}=  \pi k\\ x=2 \pi k\\ \\  \sin\dfrac{x}{2}=\dfrac{1}{2}\\   \dfrac{x}{2}=\left[\begin{array}{I} \dfrac{\pi}{6}+2 \pi k  \\ \dfrac{5 \pi}{6}+2 \pi k \end{array}}

 x=\left[\begin{array}{I} \dfrac{\pi}{3}+4 \pi k  \\ \dfrac{5 \pi}{3}+ 4 \pi k \end{array}}


Ответ:  x=\left[\begin{array}{I} 2 \pi k  \\ \dfrac{\pi}{3}+4 \pi k \\ \dfrac{5 \pi}{3}+4 \pi k \end{array}}; \ k \in \mathbb{Z}