ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! cos (П(x-7)/3)=1/2. Найдите наименьший положительный корень уравнения. Ответ

должен получиться 2, но я совершенно не понимаю как решать

Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Анюта.

cos (π(x-7)/3)=1/2.

π(x-7)/3=π/3+2πn |: π

(x-7)/3=1/3+2n |*3

x-7=1+6n

x=8+6n , 8+6n>0 ,6n>-8 , n>-8/6 , наименьшее целое n=-1,

х=8+6*(-1)=2

π(x-7)/3=-π/3+2πn |: π

(x-7)/3=-1/3+2n |*3

x-7=-1+6n

x=6+6n , 6+6n>0 ,6n>-6 , n>-1 , n=0

x=6+6*0=6

Ответ 2

Отвечает Лозейко Саша.

\displaystyle cos\frac{\pi (x-7)}{3}=\frac{1}{2}\\\\\frac{\pi (x-7)}{3}=\pm \frac{\pi}{3}+2\pi n\ ,\ n\in Z\\\\\pi (x-7)=\pm \pi +6\pi n\ ,\ n\in Z\\\\x-7=\pm 1+6\, n\ ,\ n\in Z\\\\x=7\pm 1+6\, n\ ,\ n\in Z\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x=\left[\begin{array}{l}8+6n\ ,\ n\in Z\\6+6n\ ,\ n\in Z\end{array}\right

Надо найти положительный корень. Решим два неравенства.

x_1=8+6n>0\ \ \ \ ili\ \ \ \ x_2=6+6n>0\\\\{}\ \ \ \ \ 6n>-8\quad \quad \ \ \ ili\qquad \ \ \ 6n>-6\\\\{}\ \ \ \ \ n>-1\dfrac{1}{3}\quad \quad \ \ ili\qquad \ \ \ \ n>-1\\\\n=-1,0,1,2,...\quad ili\qquad \ \ \ n=0,1,2,...

a)  При  n= -1 в первой серии решений получим  

x_1=8+6\cdot (-1)=2  ;  при n=0 получим  x_1=8 . Далее

значения иксов будут увеличиваться. Наименьшим

положительным значением будет  x_1=2\ .

б)  При n=0 во второй серии решений получим  

x_2=6+6\cdot 0=6 ;  при n=1 получим  x_2=6+6\cdot 1=12 . И так

далее . Во второй серии решений значений , меньших 2 ,

как в первой серии решений, не будет .

Ответ: наименьший положительный корень уравнения х=2 .