(2tg*240)/(1tg^2*240) Помогите решить, срочно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявий Бодя.
Формула  тангенса суммы или тангенса двойного угла
tg( \alpha + \alpha )= \frac{2tg \alpha }{1-tg ^{2} \alpha  }

 \frac{2tg240 ^{o} }{1-tg ^{2}240 ^{o}  }=tg(240 ^{o}+240 ^{o})  =tg480 ^{o}=tg(360 ^{o}+120 ^{o})=tg120 ^{o} = \\ =tg(180 ^{o}-60 ^{o} )=-tg60 ^{o}=- \sqrt{3}