Разложите на множители sin 40° + sin 50°​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Александр.

\sin 40^\circ + \sin 50^\circ=2\sin\dfrac{40^\circ + 50^\circ}{2} \cos\dfrac{40^\circ - 50^\circ}{2} =

=2\sin45^\circ\cos(-5^\circ) =2\sin45^\circ\cos5^\circ

Синус 45 градусо табличное значение, поэтому можно продолжить:

2\sin45^\circ\cos5^\circ=2\cdot\dfrac{\sqrt{2} }{2}\cdot \cos5^\circ=\sqrt{2}\cos5^\circ