1. Найдите наименьший член последовательности cn=n^2-2n+4 В ответ укажите номер выбранного

варианта: 1)3; 2)-2; 3)4; 4)1 2. Последовательность задана формулой n-ого члена: yn=(-1)^n+(-3)^n . Какое из чисел является членом этой последовательности? 1)-27; 2) 27; 3)-28; 4)-1

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Оля.

1. Наименьший член последовательности равен наименьшему значению выражения n^2-2n+4, т.е. минимальному значению функции y=n^2-2n+4, которое - в силу того, что ветви параболы направлены вверх - будет достигаться в вершине параболы.

x_b=-\frac{b}{2a}=-\frac{-2}{2\cdot1}=1;\\\\  y_b=y(1)=1^2-2\cdot1+4=3.

Соответственно число 3 - наименьший член последовательности.

2. При n=3 имеем: y_3=(-1)^3+(-3)^3=-1+(-27)=-28. Т.е. среди указанных чисел число -28 - член последовательности.