Разложите на множители квадратный трехчлен1) х²-10х+21 2)5y²+9y-2

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанов Женя.
1)  х² - 10х + 21 =  0
     По т. Виета  х1 + х2 = 10, 

                        х1 х2 =  21
            
х1 = 3,   х2 = 7    
       х
² - 10х + 21 =  (х - 3)(х - 7)

2)  5y² + 9y - 2
= 0
    D = 81 + 4*5*2 = 81 +40 = 121  корненьD = 11
   х1 = (-9 +11)/10  = 0,2
  х2 = (-9 - 11)/10  = - 2
   5y² + 9y - 2 =  5(х - 0,2)(х + 2)  =  (5х - 1)(х + 2) 
8 0
Отвечает Белов Егор.
A) найдем корни квадратного трехчлена 
x^2-10x+21=0
по Виета
x_1=7\  \ \ \ \ \ x_2=3\\\
x^2-10x+21=(x-7)(x-3)

б) найдем корни квадратного трехчлена 
   5y^2+9y-2=0\\\
D=81+40=121\\\
x_1=\frac{-9+11}{10}=0,2 \ \ \ \ \ \ x_2=\frac{-9-11}{10}=-2\\\
5y^2+9y-2=5(x-0,2)(x+2)
1 0