5х+у=4 х=3+2у решите системы уравнений способом подстановки​


Ответы на вопрос

Отвечает Багаева Даша.

1 способ.

5x+y=4  |×2    10x+2y=8

x=3+2y               x-2y=3

Суммируем эти уравнения:

11x=11  |÷11

x=1   ⇒    

5*1+y=4

5+y=4

y=-1.

Ответ: x=1     y=-1.

2 способ.

5x+y=4

x=3+2y

5*(3+2y)+y=4

15+10y+y=4

11y=-11  |÷11

y=-1

x=3+2*(-1)=3-2=1

Ответ: x=1       y=-1.