Sin x + √3 cos x =0 Решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Мун Анастасия.

Sinx+\sqrt{3}Cosx=0

Разделим обе части на Cosx ≠ 0 .

\frac{Sinx}{Cosx}+\frac{\sqrt{3}Cosx }{Cosx}=0\\\\tgx+\sqrt{3}=0\\\\tgx=-\sqrt{3}\\\\x=arctg(-\sqrt{3})+\pi n,n\in z\\\\x=-arctg\sqrt{3}+\pi n,n\in z\\\\x=-\frac{\pi }{3}+\pi n,n\n z

Отвечает Азаров Даниил.

Обе части уравнения разделим на cosx, где cosx≠0

sin x + √3 cos x = 0|:cosx

tgx + √3 = 0;

tgx = -√3;

x = arctg(-√3) + πn, n∈Z;

x = -π/3 + πn, n∈Z.

Ответ: -π/3 + πn, n∈Z.