Дана функция: у=-х2-4х-4. a) запишите координаты вершины параболы; b) запишите ось симметрии

параболы; c) найдите точки пересечения графика с осями координат; d) постройте график функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Милиска.

Ответ:

y=-x^2-4x-4\ \ \ \Rightarrow \ \ \ y=-(x+2)^2\\\\\\a)\ \ y=-(x+2)^2\ \ \Rightarrow \ \ \ x_{v}=-2\ , \ y_{v}=0\\\\ili:\ \ x_{v}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{-4}{-2}=-2\ \ ,\ \ y_{v}=-4+8-4=0\\\\Vershina\ \ V(-2;0)\\\\b)\ \ os\flat\ simmetrii:\ \ x=-2

c)  Точка пересечения с осью ОХ - это вершина параболы  V(-2;0) .

   Точка пересечения с осью ОУ - это точка (0;-4) .

d)  См. рис.