Чему равна сумма корней уравнения 1)х^2-3х-14=0 2)2х^2+36х+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Егор.

По теореме Виета сумма корней квадратного уравнения равна второму коэффициенту c противоположным знаком, делённому на первый (старший) коэффициент.

x^2-3x-14=0\; \; \Rightarrow \; \; x_1+x_2=3\\\\2x^2+36x+3=0\; \; \Rightarrow \; \; x_1+x_2=-\frac{36}{2}=-18