Срочненько.... Радиус основания цилиндра 2 м, высота 3 м. Найдите диагональ и площади осевого

сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Чухрій Альвіна.

Ответ:

диагональ осевого сечения =5 м

S сечения = 12 кв.м

Объяснение:

осевое сечение цилиндра - прямоугольник со сторонами

а = 4 м ( a=d, d=2r, a=2×2, a=4 м)

b = 3 м. ( b=H, H=3 м)

диагональ прямоугольника - гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 3 м и 4 м, => Пифагоров(Египетский) треугольник

гипотенуза = 5 м

S=a×b

S=3×4=12