Выяснить,является ли геометрическая прогрессия бесконечно убывающей, (2 примера) если 1)

b7=-30,b6=15 2)b5=-9,b9=-1/27всё по дейсвтиям)  

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Даниил.
1) [tex]b_7=b_1*q^6 b_6=b_1*q^5 \ b_1*q^6=-30 b_1*q^5=15\ frac{b_1*q^6}{b_1*q^5}=frac{-30}{15}\ q=-2\ |q|>1 [/tex]
Следовательно геометрическая прогрессия бесконечно убывающей не является.

2) 
Следовательно геометрическая прогрессия бесконечно убывающей является