sin a + cos a = 1/5 Найти: sin a - cos a​


Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Леруня.
Ответ:
-2/9
Объяснение:
sin a+ cos a=0.2
1) sin a + sin(π/2-a)=0.2
2) 2*sin(a+π/2-a)/2*cos(а-пи/2+a)/2=0.2
2*sin пи/4*cos(a+пи/4)=0.2
√2*cos(a+пи/4)=0.2
3) cos a * cos пи/4 - sin a*sin пи/4=1/(5*√2)=√2/9
4) √2/2 * (cos a - sin a) =√2/9
cos a - sin a = (√2/9) : (√2/2) = (√2/9)*(2/√2)= 2/9
5) -(sin a - cos a)=2/9
sin a-cos a =-2/9
Не уверена, но вроде правильно
1. Сначала я использовала формулу приведения
2.Формула представления суммы синусов в виде произведения
3. Формула косинус суммы
4. Вынесла общий множитель (синус пи/4=косинус пи/4=√2/2)
5. Вынесла минус