Избавьтесь от иррациональность в знаменателе дроби 1/(корень 3 степени из 2)-√2


Ответы на вопрос

Отвечает Плыска Кирилл.

\frac{1}{\sqrt[3]2-\sqrt2}=\frac{\sqrt[3]2+\sqrt2}{(\sqrt[3]2-\sqrt2)(\sqrt[3]2+\sqrt2)}=\frac{\sqrt[3]2+\sqrt2}{\sqrt[3]{2^2}-2}=\\\\=\frac{(\sqrt[3]2+\sqrt2)(\sqrt[3]{4^2}+2\sqrt[3]4+2^2)}{(\sqrt[3]4-2)(\sqrt[3]{4^2}+2\sqrt[3]4+2^2)}=\frac{(\sqrt[3]2+\sqrt2)(\sqrt[3]{16}+2\sqrt[3]4+4)}{(\sqrt[3]4)^3-2^3}=\\\\=-\frac{(\sqrt[3]2+\sqrt2)(\sqrt[3]{16}+2\sqrt[3]2+4)}{4}\\\\\\\star \; \; (a-b)(a+b)=a^2-b^2\; \; \star \\\\\star \; \; (a-b)(a^2+ab+b^2)=a^3-b^3\; \; \star