Хелп! Докажите тождество, пожалуйста. sina+cosa-sin(a-p/6)+cos(a-p/6)=√6cos(a-p/12)


Ответы на вопрос

Отвечает Дамиров Дамир.

sinα+cosα-sin(α-π/6)+cos(α-π/6)=√6cos(α-π/12);

sinα-sin(α-π/6)+cosα+cos(α-π/6)=

2sin((a-a+π/6)/2)cos((a+a-π/6)/2)+2cos((a+a-π/6)/2)cos((a-a+π/6)/2)=

2sin(π/12)cos(a-π/12)+2cos(a-π/12)cos(π/12)=

2*(1/2)cos(a-π/12)+2(√3/2)cos(a-π/12)=

cos(a-π/12)+√3cos(a-π/12)=(1+√3)cos(a-π/12);

**************

(1+√3)cos(a-π/12)≠√6cos(α-π/12);

1+√3≠√6;

Может неправильно переписали?