Решите пж 2x^4-3x^3-5x^2+x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Swarczewska Olga.

x^4/x^2-4x^3/x^2+5-4/x+1/x^2=0  

x^2-4x-4/x+1/x^2+5=0  

(x^2+1/x^2)-4*(x+1/x)+5=0  

x+1/x=t  

x^2+1/x^2=t^2-2  

t^2-2-4t+5=0  

t^2-4t+3=0  

D=16-12=4  

t(1)=3  

t(2)=1  

x(1)+1/x(1)=3  

x(2)+1/x(2)=1

вроде так