Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=х2 на отрезке [3;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Вагилевич Іванна.
y=x^2
y'=(x^2)'=2x^{2-1}=2x

y'=0
2x=0
x=0 - критическая точка
при x<0 y'<0; при x>0^ y'>0 
x=0 - точка локального минимума

y(3)=3^2=9
y(2)=2^2=4
y(0)=0^2=0
итого наименьшее значение функции 0 (при х=0)
наибольшее значении функции 9 (при х=3)