Построить график функции ( с нахождением координат ): y=x^2+10x+30


Ответы на вопрос

Отвечает Миняйло Саша.
F(x) = x² +10x+30   график - парабола ветвями вверх 
Найдём координаты вершины (x
₀ , y₀)
x₀=  -b/(2a)  = -10/2= -5

y
₀ =(-5)²+10(-5)+30 = 25-50+30=5
координаты вершины (-5; 5)

найдём точки пересечения с осью OX
D=10²-4*30=100-120= -20   ->пересечений нет

найдем координаты нескольких точек, подставляя х в уравнение

x=0,  f(0) = 0+0+30 = 30
x=-4, f(-4) = (-4)²-40+30 =16-10=6
x=-5, f(-5) = 5   (вершина)
x=-6, f(-6) = (-6)²-60+30 = 36-30=6
x=-10, f(-10) = (-10)²-100+30=30


x  -10  -6   -5   -4   0            
y   30   6    5     6   30