моторная лодка,собственная скорость которой 20 км.ч

прошло расстояние между двумя пунктами на реке туда и обратно,не останавливаясь  за 6 ч 15 минут.расстояние между пунктами равно 60 км.определите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.
Cкорость туда 20+х, скорость обратно 20-х, где х-скорость течения реки. 60/(20+х) + 60/(20-х)  =6¼
15мин=1/4часа

60(20-х) +60(20+х) = 25/4 * (20+х)(20-х) 
1200+1200 = 25/4 * (400-х^2)
2400=2500-25/4 * x^2 25/4 *x^2=100   
x^2=100/25*4=16   
x=4