X^3 + ln(y) - (x^2) * e^y = 0 Найти производную Тут вроде надо логарифмировать обе части


Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

x^3+\ln y-x^2e^y=0

Прологарифмируем левую и правую части, учитывая, что у зависит от х:

(x^3+\ln y-x^2e^y)'=0'

3x^2+\dfrac{1}{y} \cdot y'-(x^2)'\cdot e^y-x^2\cdot(e^y)'=0

3x^2+\dfrac{1}{y} \cdot y'-2x\cdot e^y-x^2\cdot e^y\cdot y'=0

Выразим производную:

\dfrac{1}{y} \cdot y'-x^2\cdot e^y\cdot y'=2x\cdot e^y-3x^2

\left(\dfrac{1}{y} -x^2\cdot e^y\right)\cdot y'=2x\cdot e^y-3x^2

y'=\dfrac{2x\cdot e^y-3x^2}{\dfrac{1}{y}-x^2\cdot e^y}

1 0