В треугольнике ABC проведена медиана CD, которая отсекает от него равнобедренный треугольник CDВ (

ВD = CD ). Найдите угол CBD если угол ACD равен 64 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.
АСD=DAC=64°
ADC=180-(64+64)=52. По теореме о сумме углов ∆.
CDB=128 по свойству смежных углов.
т.к.∆ СDB равнобедренный, то его углы при основании равны.
180-128 =52( сумма углов при основании)
Значит угол DBC равен 26°