Найти tga+cosa, если sina=3/5, a Є [90,180]


Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Катя.

Решение во вложении


Отвечает Мирошниченко Лера.
Из основного тригонометрического тождества найдем косинус:

 { \sin( \alpha ) }^{2}  +  { \cos( \alpha ) }^{2}  = 1

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \sin( \alpha ) }^{2} }
 \cos( \alpha )  =  \sqrt{ \frac{16}{25} }
т. к. a Є [90,180], то косинус отрицательный

 \cos( \alpha )  =  -  \frac{4}{5}
тангенс - синус делить на косинус
 \tan( \alpha )  =  \sin( \alpha )  \div  \cos( \alpha )  =  \frac{3}{5} \div ( -  \frac{4}{5}  ) =  -  \frac{3}{5}  \times  \frac{5}{4}  =  -  \frac{3}{4}
tga+cosa=
 -  \frac{3}{4}   -  \frac{4}{5}  =  -  \frac{31}{20}  =  - 1  \frac{11}{20}