Log(3)(x-5)+log(3)(x+2)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Нихад.
Log3(x-5)+log3(x+2)=3
ОДЗ:
{x-5>0   {x>5   ⇒ x>5
{x+2>0   {x>-2

log3((x-5)(x+2))=log3(3^3)

x^2+2x-5x-10=27
x^2-3x-37=0
D=(-3)^2-4*1*(-37)=157
x1=(3-√157)/2  - не удовлетворяет ОДЗ
x2=(3+√157)/2