ПОМОГИТЕ!!! Возрастающая последовательность состоит из всех натуральных чисел, которые при

делении на 5 дают в остатке 1. Выясните, является ли она арифметической прогрессией. Если да, то укажите первый член и разность прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Егор.
Наименьшее натуральное удовлетворяющее условию   при делении на 5 дают в остатке 1
1 : 5  = 0 * 5 + 1 
 ⇒ а₁ = 1
6 : 5 = 1 * 5 +1      
⇒ а₂ = 6
11 : 5 = 2 * 5 + 1  ⇒ а₃ = 11
d = а₂ - а₁ = 6 - 1 = 5
Условие: множество натуральных чисел, которые при делении на 5 дают в остатке 1, задает арифметическую последовательность, в которой  а₁ = 1, d = 5 и
а(n) = 1 + 5(n - 1)