1/(1-x)-2/(x^2+x+1)=(2x+1)/(1-x^3) пж срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.
1/(1-x)-2/(x²+x+1)=(2x+1)/(1-x³)       ОДЗ: 1-x³≠0    x³≠1     x≠1.
(x²+x+1-2*(1-x))/((1-x)*(x²+x+1)=(2x+1)/(1-x³)
(x²+x+1-2+2x)/(1-x)³=(2x+1)/(1-x³)
x²+3x-1=2x+1
x²+x-2=0   D=9
x₁=-2      x₂=1   ∉ОДЗ
Ответ: x=-2.