Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии: 54; 36. даю 29 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Полторацкая Диана.
Q=b2/b1
q = 36/54 = 2/3
сумма  S(5) = b1(q^n-1) / (q-1) = 54*((2/3)^5-1)/(2/3-1)= 422/3
Отвечает Мальцев Максим.
A1=54,a2=36
q=a2/a1
q=36/54=2/3
S6=a1*(1-q^6)/(1-q)
S6=54*(1-64/729):(1-2/3)=54*665/729*3/1=1330/9=147 7/9