Найти sin x если sin(x+60)+sin(x-60)=-1 Помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Дергачева Вика.

2 \sin( \frac{x + 60 + x - 60}{2} )  \cos( \frac{x + 60 - x + 60}{2} )  =  - 1 \\ 2 \sin(x)  \cos(60)  =  - 1 \\  \sin(x)  =  - 1

Отвечает Беленкова Саша.

sin (x + 60°) + sin(x - 60°) = -1

Используем формулу суммы синусов

sinx + siny = 2sin(0.5(x + y)) · cos (0.5(x - y))

sin (x + 60°) + sin(x - 60°) = 2 sinx · cos60° = 2 sinx · 1/2 = sinx

Получается, что sinx = -1