СРОЧНО! Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 14 км, одновременно в одном

направлении стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 80 км/ч, и через 40 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Никита.

Ответ:

59 км/ч

Объяснение:

1) 40 мин = 2/3 час - время в пути

2) 80* 2/3 = 160/3 (км) - проехал первый автомобиль

3) 160/3  - 14 = 160/3 - 42/3 = 118/3 (км) -  проехал второй автомобиль

4) 118/3  : 2/3 = 59 (км/ч) - скорость второго автомобиля

Пояснение к 3 действию: по условию, через 40 мин (иначе говоря, через 2/3 часа)  после старта, первый автомобиль опережал второй на один круг, т.е на 14 км (это длина круговой трассы).