Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии -2,8;-3,6;...


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

1)d=a_2-a_1=-3,6-(-2,8)=-3,6+2,8=-0,8\\2)S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2} *n\\\\S_{10}=\frac{2*(-2,8)-0,8(10-1)}{2} *10=\frac{-5,6-0,8*9}{2} *10=\frac{-12,8}{2}*10=-6,4*10=-64