Cosx-sin4x=0 или sinx-cos9x=0 решите одно, второе я поййму и сам сделаю, плиииииз)


Ответы на вопрос

Отвечает Охотников Влад.
cosx-sin4x=0
cosx-2sin2x*cos2x=0 - разложили sin(4x) по формуле двойного аргумента
cosx-2*(2sinx*cosx)*(1-2sin^{2}x)=0 - разложили синус и косинус по формуле двойного аргумента.
cosx-4sinx*cosx+8sin^{3}x*cosx=0
cosx*(1-4sinx+8sin^{3}x)=0
1)  cosx=0
x= \frac{ \pi}{2}+ \pi k, k∈Z

2)  8sin^{3}x-4sinx+1=0
8sin^{3}x+(-2sinx-2sinx)+(4sin^{2}-4sin^{2}x)+1=0
(8sin^{3}x-2sinx+4sin^{2}x)-2sinx-4sin^{2}x+1=0
(8sin^{3}x-2sinx+4sin^{2}x)-(2sinx+4sin^{2}x-1)=0
2sinx*(4sin^{2}x-1+2sinx)-(4sin^{2}x-1+2sinx)=0
(2sinx-1)*(4sin^{2}x-1+2sinx)=0
a)  2sinx-1=0
    sinx=0.5
    x= \frac{ \pi }{6}+2 \pi k
    x=\frac{ 5\pi }{6}+2 \pi k
b)  4sin^{2}x+2sinx-1=0
Замена:  sinx=t, -1 \leq t \leq 1
     4t^{2}+2t-1=0, D=4+16=20>0
     t_{1}= \frac{-2+ \sqrt{20}}{8}=-0.25+\frac{\sqrt{5}}{4}
     t_{1}= \frac{-2- \sqrt{20}}{8}=-0.25-\frac{\sqrt{5}}{4}
     sinx=-0.25+\frac{\sqrt{5}}{4}
     x=(-1)^{k}*arcsin(-0.25+\frac{\sqrt{5}}{4})+2 \pi k, k∈Z