Расстояние между двумя пристанями равно 151,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,3 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.Скорость лодки в стоячей воде равна ?Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Данил.

Пусть скорость лодок в тихой воде - x км/ч, тогда скорость 1 лодки, плывущей по течению x +3, а лодки, плывущей против течения x-3. Для того чтобы найти путь нужно:

S=u*t

((x-3)+(x-3))*2,3=151,8

2x*2,3=151.8

4,6=151,8

x=33 км/ч (за x мы взяли скорость лодки в тихой воде, значит:)

33-3=30км/ч скорость лодки против течения

33+3=36 скорость лодки по течению


30*2,3=69км пройдёт лодка, плывущая против течения до встречи с др. лодкой


36*2,3=82,8 км пройдёт лодка, плывущая по течению до встречи с др. лодкой