Помогите решить систему уравнений x-y=2 xy=5 СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Радыш Владимир.

Надеюсь , что мой почерк более - менее разборчив . Если что - спрашивайте )


Отвечает Правоторова Вика.

x-y=2

xy=5

x = 2  + y

xy=5

(2  + y)y=5; 2y + y² = 5; y² + 2y - 5 = 0;

D = 4 + 20 = 24; √D = √24 = 2√6;

y₁ = (-2 + 2√6)/2 = -1 + √6; y₂ = -1 - √6.

x₁ = 2 - 1 + √6 = 1 + √6; x₂ = 1 - √6.

Ответ: (1 + √6; -1 + √6), (1 - √6; -1 - √6)