Ребят, хэлп! Памагити a1=2 a5=5. a10-? S-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Если заданы члены арифметической прогрессии, a_1=2\; ,\; a_5=5 , то

a_{5}=a_1+4d=5\;\; \to \; \; 2+4d=5\; ,\; \; 4d=3\; \; ,\; \; d=\frac{3}{4}\\\\a_{10}=a_1+9d=2+9\cdot \frac{3}{4}=2+\frac{27}{4}=\frac{35}{4}=8,75\\\\S_{10}=\frac{a_1+a_{10}}{2}\cdot 10=\frac{2+8,75}{2}\cdot 10=53,75