В окружность вписан правильный квадрат со стороной равной 8 см .Найдите длину дуги окружности

стягиваемой стороной квадрата. Можете решить плиз!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.
Градусная мера дуги 90° (вершины квадрата делят окружность на 4 равные дуги)
найдем радиус. в квадрате это половина диагонали
d=a√2=8√2
тогда радиус r=8√2:2=4√2
длина дуги определяется по формуле:
πra/180°=π*4√2*90°/180°=π*4√2/2=2√2π см