ТЕОРИЯ вероятности Кто понимает??? В первом ящике имеется n белых и. m черных шаров, а во втором

m белых и n черных шаров. Наугад выбирают ящик и шар . Известно что вынутый шар белый. Наити вероятность появления белого шара из первого ящика

Ответы на вопрос

Отвечает Губкина Алина.
вероятность вытащить белый шар из первого ящика
n/(n+m)


вероятность выбрать первый ящик и вытащить белый шар из первого ящика
n/(n+m)
*1/2

вероятность вытащить белый шар из второго ящика
m/(n+m)


вероятность выбрать второй ящик и вытащить белый шар из второго ящика
m/(n+m)
*1/2

вероятность  вытащить белый шар при случайном выборе из двух ящиков
n/(n+m)*1/2+m/(n+m)*1/2=1/2

если известно что вытащен белый, то вероятность того что он вытащен именно из первого ящика составляет
n/(n+m)*1/2 : {n/(n+m)*1/2+m/(n+m)*1/2} = n/(n+m)*1/2 : 1/2 = n/(n+m)