Известно, что ctg( 3П/2 - x )= 0.4 , tg( П/2 + y)= -3 Известно, что ctg( - x)=0.4 , tg( + y)=

-3Вычислите: a) tg( x+y)                     б) ctg( x-y).

Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.
Ctg(3π/2-x)=tgx=0,4=2/5
tg(π/2+y)=-ctgy=-3⇒ctgy=3⇒tgy=1/3
tg(x+y)=(tgx+tgy)/(1-tgxtgy)=(2/5+1/3)/(1-2/5*1/3)=11/15:13/15=11/13
ctg(x-y)=1/tg(x-y)=(1+tgxtgy)/(tgx-tgy)=(1+2/15)/(2/5-1/3)=17/15:1/15=17