Помогите пожалуйста решить)) x^2-8x+q=0 равно 16. Найдите q


Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.
Пусть x1 и x2 - корни уравнения. По теореме Виета, x1+x2=8 и x1*x2=q, По условию, x1=16. Тогда x2=8-16=-8 и q=16*(-8)=-128. Ответ: q=-128.