1)Составьте приведённое квадратное уравнение,сумма корней которого равна числу 7, а произведение

-8. 2)Одна из сторон прямоугольника на 5 см меньше другой. Найдите стороны прямоугольника,если его площадь равна 84 см2. 3)Число -2 является корнем уравнения 3х2-4х+а=0. Найдите второй корень уравнения и значение а.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Егор.

1) x^2 - 7x - 8 = 0

2) x(x-5) = 84

x^2 - 5x - 84 = 0

(x-12)(x+7) = 0

x = -7 не подходит

x = 12; x-5 = 7.

Это прямоугольник 12×7.

3) 3x^2 - 4x + a = 0

x1 = -2

3(-2)^2 - 4(-2) + a = 0

12 + 8 + a = 0

a = -20

3x^2 - 4x - 20 = 0

(x+2)(3x-10) = 0

x2 = 10/3