Решите показательное уравнение 0,5^x²-5x⩽16​


Ответы на вопрос

Отвечает Тепляков Данил.

0,5^{x^{2}-5x }\leq16\\\\(\frac{1}{2})^{x^{2}-5x }\leq(\frac{1}{2})^{-4}\\\\x^{2} -5x\geq-4\\\\x^{2} -5x+4\geq0\\\\(x-4)(x-1)\geq 0

       +                       -                        +

_________[1]__________[4]___________

//////////////////                         ///////////////////////

Ответ : x ∈ (- ∞ , 1] ∪ [4 ; + ∞)


Отвечает Климчук Маша.

Поясню моменты, которые могли оказаться непонятными:

1) я быстро раскладываю квадратный трёхчлен на множители, там теорема Виета в помощь (сумма корней равна пяти, произведение четырём) или дискриминант в крайнем случае

2) так же быстро решаю неравенство в последней строчке. Всё дело в том, что график функции y=x^2-5x+4 - парабола ветвями вверх, у функции два нуля, значит, она имеет знак + слева от меньшего её нуля и справа от большего. Можно также аккуратно подставлять и считать знаки на промежутках.

3) Ну и знак неравенства после соответствующего пояснения меняется в связи с тем, что основание степени (1/2) меньше одного, а значит большее значение аргумента соответствует меньшему значению функции.