Найдите пятый член геометрической прогрессии, если b1 = 12,q=2


Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анастасия.
Пятый член геометрической прогрессии равен 192.

Отвечает Белоусов Андрей.
Первое решение замечательное, поэтому привожу другое.
Даже если Вы не знаете формул( что грустно очень), но знаете определение геометрической прогрессии, можно выкрутиться так: 
 b_{2}  =  b_{1} *q = 12*2 = 24,
 b_{3}  =  b_{2} *q = 24*2 = 48,
 b_{4}  =  b_{3} *q = 48*2 = 96,
b_{5}  =  b_{4} *q = 96*2 = 192.
Ответ: 192.