Найдите наибольшее значение функции y = 2cosx - 18/П * (x+4) в промежутке [-2П/3;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Мухан Нурбол.

Найдите наибольшее значение функции y=2*cosx-18π*x+4 

на отрезке [-2π3;0]

Производная: y'=-2sinx-18π
К нулю ее: -2sinx-18π=0
sinx=-9π
Решений нет (т.к. модуль правой части больше единицы).
Значит, наибольшее значение будет в одной из крайних точек. Проверяем:
y(-2π3)=2cos(-π+π3)+18⋅2π3π+4=-2cos(π3)+12+4=-22+16=-1+16=15
y(0)=2cos(0)+4=2+6=6
Т.к. 15>6, то 15 - наибольшее значение функции на данном отрезке.

Ответ: 15.Это решение, если x+4 не в скобках.