УМОЛЯЮ, помогите! Я уже бьюсь около 2ух часов, завтра спрашивать будут этот номер, а 2 как-то не

хочется. Задание: Докажите справедливость равенства:tg(pi/16)+tg(3pi/16)+tg(pi/16)*tg(3pi/16)=1

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Влад.
Tg(pi/16)+tg(3pi/16)=1-tg(pi/16)*tg(3pi/16)
разделим левую часть на правую

(tg(pi/16)+tg(3pi/16))/(1-tg(pi/16)*tg(3pi/16))=1
в левой части формула
tg(pi/16+3pi/16)=1
tg(pi/4)=1
а это верно! то есть равенство справедливо